Интервью с агентом: "Расторжение договора страхования жизни"

Интервью со страховым агентом о «прелестях» расторжения договоров страхования
жизни или размышления о наболевшем. Что бы вы не сомневались в правдивости или заказе скрытой рекламы страховой компании, не будет — телефонов, адресов и имен. Итак…

Как бы все подписавшие договор страхования жизни взрослые люди и вдруг бац! Клиент говорит: «Я расторгаю договор страхования жизни в одностороннем порядке». Причины таких решений есть?

Для нас, агентов, необычности ситуации никакой нет. Никакого бац! У всех страховых примерно каждый пятый полис договора страхования жизни и здоровья расторгается. Просто компании не афишируют количество расторгнутых договоров.

Это понятно, а причины расторжения соглашений?

Скажем так, психология договора. Например, человек застраховался от несчастного случая, застраховал автотранспорт, имущество. Через год  появляется свобода выбора, можно заключать новое соглашение, выбирать страховую или вовсе не страховаться. А, договор страхования жизни заключается на годы. Это важный фактор принятия решения клиентом.

И все... ?!

Еще один психологический фактор. Например, застраховав машину все думают, что страхового случая, беды не будет, и деньги благополучно достанутся страховщикам. При страховании жизни каждый надеется получить доход. Для получения дохода от полиса нужно успешное дожитие до конца действия договора. Зачастую принимая другие решения в своей жизни нам сложно нацелиться на долгосрочную перспективу. Все хотят «здесь и сейчас».

Клиенты стремятся, расторгая соглашение получить деньги «сейчас»?

Все не так просто, как кажется.  Досрочное расторжение договора страхования жизни в одностороннем порядке убыточно. Причем убыточно как для клиента, так и для компании. И страховщики всячески препятствуют досрочным прекращениям действия полиса.

Каким образом мешают?

У большинства страховщиков все моменты продуманы и отражены в договоре. Например, при расторжении договора в течении первых двух лет люди ничего не получают. Есть пунктики. 
Также есть такое понятие как «выкупная сумма». Например, на третьем году можно вернуть только 1/3 внесенных средств. С годами сумма возврата увеличивается, а сумма штрафа уменьшается.

Скверная ситуация. А когда можно вернуть все деньги?

В нашей компании можно вернуть внесенную сумму на пятый год. У других страховщиков сроки примерно те же, от 5 до 7 лет нужно «быть с полисом». Есть один нюанс, начисленный доход по страховой выплачивается после окончания действия договора.

Агенты при заключении договоров рассказывают об этом клиентам?

В принципе рассказывать и объяснять нужно. Но, не все горят желанием изучать договор, во вторых многих интересует только «сколько я бабок получу». Если человек хочет разобраться в подписываемом документе, ему уделят и время, и внимание.

Все дело в клиенте, его настроении?

Нет, дело не только в этом. Есть еще чистая математика. Например, низкая доходность страховых договоров по сравнению с другим финансовым проектом клиента. Нет возможности снять деньги как в банке. Высокая инфляция в стране.

Или банальное отсутствие дисциплины в финансовых делах. На разности деньги есть, а на страховку для получения дохода — нет. Конечно, встречаются ситуации, когда у клиента по различным причинам сильно снижается личный доход.

Может, нет привычки к страхованию?

Скажем по другому, люди не доверяют страховым компаниям. Все помнят различные пирамиды, «исчезновение» кредитных союзов,  банкротство банков… Люди привыкли «держать деньги в руках». На такой почве сложно взращивать любовь к страхованию.

Что нужно для расторжения договора страхования жизни?

Договор будет считаться расторгнутым с момента написания вами соответствующего заявления. Укажите, что договор расторгается по вашему желанию. Итак, понадобиться:
  • заявление;
  • паспорт;
  • страховой полис;
  • реквизиты банковского счета на ваше имя для выплаты-возврата денег.
Это как то регулируется законом?

Статья 958 Гражданского Кодекса определяет два основания досрочного расторжения договора:
  1. Если отпадает шанс наступления страхового случая.
  2. При одностороннем волеизъявления страхователя. Так называемый, досрочный отказ страхователя от договора страхования.
Стало печальной практикой, из-за «заумностей» страховых не выплачивать деньги, люди вынуждены обращаться в суд.

И вечный вопрос…что делать?

Как альтернативный вариант при расторжении договора страхования жизни в одностороннем порядке по кредиту при досрочном погашении обсудите с агентом возможность пересмотреть график платежей (или вариант редуцировать страховую сумму, или страховка в долг). Все будет зависеть от IQ вашего агента.

Почему при досрочном погашении кредита?

Сама фраза подразумевает, что деньги у клиента есть. И, слава Богу. Есть возможность для финансового маневра.

страховка полис договор расторжение жизнь
Пример размера ежегодного платежа по
 программе накопительного страхования жизни.
Как то все запутано, что нужно делать, что бы сохранить деньги?

Варианты как можно поступить для сохранения денег и полиса без расторжения договора страхования жизни и здоровья представим в виде таблицы.

Страховка полис договор расторжение

Из данных представленных в таблице можно выбрать наиболее подходящий вариант сохранения страхования жизни без расторжения договора.

Информация дополняющая тему статьи:
Статья опубликована в июне 2014 г.

Комментариев нет: